Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Главная проблема в Башкирии - Катастрофическое снижение рождаемости

Фото: ® UfaTime.ru

Самая главная на данный момент проблема в Башкирии - снижение рождаемости. Об этом заявил глава республики Рустэм Хамитов, отметив, что в 2017 году падение составило 13 процентов.

Он назвал три основные причины происходящего: демографическая яма; экономические вопросы и необустроенность жизни; оценка предстоящих возможных рисков. Итог - нежелание жертвовать чем-то привычным и отказ от рождения детей, просто предельно необходимого сейчас.

Глава Башкирии подчеркнул, что нынешняя демографическая ситуация не укладывается ни в какие графики. Он рассказал, что ранее построил график падения рождаемости, согласно которому показатель дожен был снижаться ежегодно на 2-3 тысячи рождений. Но в этом году ситуация «просела» разом на 6 тысяч рождений.

Меры по стимуляции рождаемости в основном ограничены поддержкой молодых семей и определенными льготами многодетным семьям. На это, как водится, нужны средства, и на все денег просто не хватает. «Будем искать выход, помогать. Но сегодня ситуация плохая. Открыто об этом говорю», - сообщил Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики