Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Константин Толкачев поручил ужесточить меры наказания за ошибки, приводящие к распространению заразы

Фото: ® UfaTime.ru

Глава Госсобрания Башкирии Константин Толкачев поручил проанализировать законодательство, касающееся регулировки карантина животных, а также мер ответственности за нарушения в этой сфере.

Он отметил, что это связано с недавней вспышкой ящура в регионе, ведь теперь необходимо изучить причины случившегося.

Напомним, итогом вспышки стало уничтожение двух тысяч голов скота. Как подчеркнул Толкачев, только прямой ущерб измеряется десятками миллионов рублей. «Это не говоря уже о возникшей угрозе здоровью людей и колоссальных косвенных финансовых и репутационных потерях, общий размер которых сейчас даже сложно подсчитать. Из-за ящура могут серьезно пострадать позиции на рынке республиканских производителей мясной и молочной продукции», - отметил председатель Госсобрания РБ.

По его мнению, предусмотренное законом наказание для тех, кто допустил подобное, слишком мягкое. Это штраф от 500 до 1 000 рублей для граждан, от 3 000 до 5 000 для должностных лиц и предпринимателей и от 10 000 до 20 000 - для юридических лиц.

Это, как подчернкул Толкачев, меньше стоимости одной коровы и несравнимо с ущербом сельскому хозяйству. Уголовная же ответственность с более суровым наказанием предусмотрена в случае, если нарушения повлекли распространение эпизоотий или иных тяжких последствий. 

Кроме того, этот случай показал, что ветеринарные службы до сих пор руководствуются Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром, утвержденной Главным Управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 15 марта 1985 года. Это, на секунду, документ тридцатилетней давности. 

«Все это свидетельствует о необходимости более четкого законодательного регулирования данной сферы», - резюмировал Константин Толкачев.

Другие новости рубрики