Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Лимузин маршала Жукова выставлен на продажу за 45 млн рублей

Кабриолет-лимузин ЗИС-110В 1949 года выпуска выставлен на продажу за 45 млн рублей. Владелец автомобиля утверждает в объявлении, что транспортное средство принадлежало маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Как говорится в объявлении на сайте Avito, в начале 1950-х годов автомобиль был направлен в Одесский военный округ для участия в военных парадах. Позднее машину передали Одесской киностудии, где ее использовали во время съемок вплоть до 1974 года. В это время авто перекрасили в черный цвет, установили двигатель ГАЗ-13 от авто «Чайка» в паре с автоматической коробкой передач, а также специальное крепление для кинокамеры за водительским сиденьем.

Позднее автомобиль списали и его выкупил водитель киностудии Виктор Сикачев, который использовал машину для обслуживания свадебных церемоний до 2006 года. После этого автомашина подверглась реставрации: ей вернули оригинальный мотор и механическую коробку передач, а также перекрасили в оригинальный серый цвет.

Автоэксперты предположили, что выставленный на продажу автомобиль, вероятнее всего, является ЗИС-110Б с кузовом «фаэтон», поскольку кабриолет ЗИС-110В был выпущен только в 1955 году, а не в 1949 году.

Другие новости рубрики