Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Аферы, квартиры и откаты - Самые скандальные разоблачения в Уфе и Башкирии в этом году

Фото: ® UfaTime.ru

Правоохранительные органы Башкирии регулярно возбуждают уголовные дела в отношении чиновников. Чаще всего в поле зрения прокуратуры попадают районные госслужащие, однако в этом году было несколько громких дел в отношении руководителей управлений и даже глав городов. Начиная подводить итоги года, мы сделали подборку самых скандальных дел. 

1. Дело Александра Филиппова
В марте 2017 года заместителя главы администрации Уфы Александра Филиппова, который курировал вопросы строительства, обвинили в «уклонении от уплаты налогов с физического лица, совершенное в крупном размере».

В 2011 году Филиппов продал свою фирму «Автореал» за 29 млн рублей. По версии следствия, через  сеть посредников и аффилированных лиц он сумел скрыть от налоговых органов реальную сумму сделки и не заплатил налоги на сумму 3,7 млн рублей. 

В апреле вице-мэра сняли с должности в связи с утратой доверия. В объяснениях властей значилась еще одна история, связанная с сестрой Филиппова. Кстати, свое отстранение от должности бывший замглавы обжаловал в суде. Судебные разбирательства продолжаются до сих пор.

2. Дело Ильдара Хасанова
Заместителя главы Администрации Уфы Ильдара Хасанова осудили за покушение на мошенничество в марте. Прокуроры доказали, что чиновник знал о пожертвовании, которое сделала ресурсоснабжающая компания, и воспользовался этой информацией в своих целях. 

18 млн рублей выделили на покупку уличных тренажеров. Хасанов предложил компании, получившей чек, заплатить ему 10 процентов от суммы, в противном случае грозился прекратить сотрудничество, хотя не имел таких полномочий. 

При передаче 1 млн 150 тысяч рублей его задержали с поличным. Районный суд приговорил его к 3 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей, позже Верховный суд увеличил сумму штрафа до 1 млн рублей.  Также его уволили с должности 

3. Дело Олега Крысина
Главу города Агидель Олега Крысина признали виновным в получении взятки. Следователи выяснили, что в августе прошлого года мэр получил от директора фирмы 450 тысяч рублей. Взамен он без торгов предоставил компании право на отвал 10 тысяч кубометров песка. 

Изначально суд приговорил его к 7 годам лишения свободы  и 6 млн рублей штрафа. Позже Верховный суд смягчил наказание до 5 лет лишения свободы и сократил штраф до  3 млн рублей. Свой пост мэр он, разумеется, потерял.

4. Дело Ильдара Ардаширова
Глава Единого расчетно-кассового центра Уфы Ильдар Ардаширов стал фигурантом уголовного дела осенью этого года. Прокуроры выяснили, что в мае 2015 года директор МУПа заключил контракт с юридической компанией своего сына, хотя в штате ЕРКЦ были свои юристы. 

За юридические услуги сторонняя фирма получила 1,7 млн рублей, хотя интересы предприятия их сотрудники в суде не представляли ни разу. 

Прокуроры требовали уволить Ардаширова в связи с утратой доверия, но он ушел сам, написав заявление по собственному желанию.

5.  Дело Ильнура Юсупова
Бывший заместитель начальника одного из отделений регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Ильнур Юсупов был уволен из органов, потому что не смог доказать законность своих доходов.

В ходе проверки выяснилось, что с 2013 по 2015 год полицейский с супругой приобрел имущество на 21,6 млн рублей, хотя официальный доход семьи  составляет 1,5 млн рублей в год. 

Суд изъял большую часть имущества  на сумму 18 млн рублей. Это четырехкомнатная квартира на улице Пушкина площадью 163 квадратных метра, автомобиль Toyota Highlander,  таунхаус в селе Дмитриевка, жилой дом в 191 «квадрат» и 10 соток земли в деревне Ушаково Уфимского района.

6. Дело против чиновников администрации Уфы.
Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела в отношении неопределённого круга лиц из числа чиновников уфимской мэрии. 

Должностных лиц подозревают в афере на 1 млрд рублей. По данным СК, аварийные дома из программы «Жилище» расселяли за счет инвесторов. Однако по документам выходит, что на эти же цели были потрачены средства из федерального бюджета, то есть расселение одних и тех же жильцов финансировалось два раза. 

Сейчас следователи устанавливают личности причастных к преступлению. 

Другие новости рубрики