Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ирек Ялалов о реновации: Снос «хрущевок» на проспекте Октября станет для Уфы огромной проблемой

Фото: ® UfaTime.ru

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов прокомментировал перспективы реновации (ликвидации «хрущевок» и постройки нового жилья) в столице республики.

По его словам, есть два пути. Первый – реконструкция с утеплением зданий «хрущевок» и достройкой, которая позволит получить дополнительное жилье в размере 11 млн квадратных метров. Второй способ предполагает использование московского опыта и разработку программы реновации со сносом старых домов. Его глава администрации считает предпочтительным: «Мы понимаем, что кухню, например, уже не увеличишь. Да и сейчас уже поменялись подходы к формированию жилища. Большой процент составляют квартиры-студии – вне зависимости от площади, хоть 200-300 квадратных метров», - отметил глава администрации Уфы. Кроме того, проспект Октября – самая «разреженная», по словам Ялалова, территория Уфы, и, как подчеркивают все эксперты, используется крайне неэффективно.

Но эти дома, которые подошли к своему фактическому износу, станут для Уфы «огромной проблемой», уверен Ялалов. Сейчас в городе расселяют и сносят ветхие двухэтажные дома, а через 10-15 лет придёт черёд хрущевок, что потребует гораздо более серьезных вложений. Проблема ещё и в том, что застройщики пока не видят выгоды в участии в подобных проектах, и готовы начать работу лишь при вложениях со стороны государства на сумму от 1 млрд рублей.

«Нужно создать проект постановления, чтобы на профессиональном уровне начать прорабатывать эти вопросы», - резюмировал Ирек Ялалов.

Другие новости рубрики