Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В атмосфере над Уфой обнаружены радиоактивные изотопы рутения

Фото: ® UfaTime.ru

Росгидрометцентр признал, что в сентябре на Урале регистрировались случаи повышения радиоактивности. Ведомство опубликовало документ со списком городов, где были замечены всплески. В нем значится Уфа.

Как пояснили специалисты, очаг бета-активности находился в зоне ПО «Маяк» в Челябинской области, затем выбросы распространились на соседние регионы, в частности, Башкортостан и Татарстан.

Нормы были превышены в 11 населенных пунктах. Под действие радиоактивного облака попали: Ибрагимово, Сыктывкар, Морозовск, Волгоград,  Аргаяш, Новогорный, Цимлянск, Бугульма, Худайбердинск, Метлино и Уфа.

В пробах со станции Уфа–Дема, взятых 26 и 27 сентября, содержалось 37,2 Бк/м²  в сутки. Фон выпадений составил 0,9 Бк/м² в сутки. В образцах также выявлены изотопы рутения. (Ru-106). Их концентрация составила 187 Бк/м² в сутки.  Это на 2-4 порядка ниже допустимых значений, уточняют в Росгидрометцентре, то есть относительно безопасно для здоровья. 

Напомним, первыми о радиоактивном облаке с Урала России сообщили европейские специалисты. 

*Беккерель – единица измерения активности радиоактивного источника.  Один беккерель определяется как активность источника, в котором за одну секунду происходит в среднем один радиоактивный распад.

Другие новости рубрики