Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Застройка квартала в центре Уфы: У жителей подлежащего сносу дома возникли проблемы

Фото: ®UfaTime.ru

В центре Уфы запланирована застройка квартала напротив БашГУ, в границах улиц Заки Валиди, Аксакова, Пушкина и Гоголя. Расположенные здесь малоэтажные дома подлежат расселению и сносу. У жителей одного из таких строений возникли проблемы.

Речь, в частности, идет о ситуации жильцов дома №6 по улице Аксакова. Как сообщила сайту UfacityNews.ru одна из жительниц, по документам она имеет в доме долю всего в 2,5 квадратных метра, хотя фактически проживает на площади 31,8 «квадратов». «Изначально дом состоял из 350 «квадратов», потом соседка в 1999 году узаконила постройки, площадь увеличила, а перераспределение долей не сделала», – объяснила уфимка.

По ее словам, на основании этого застройщик – ООО «ИнвестКапиталГрупп» – предлагает женщине определенную сумму, однако размер средств ее не устраивает. Юрист, представляющий застройщика, отметила, что речь о выплате денег жильцам расселяемого дома пока не ведется – для начала им необходимо привести в порядок все документы.

По словам местных жителей, ранее за каждым собственником была закреплена определенная квартира, а сейчас два дома находятся по одному адресу. Как следует из выписки ЕГРП, на площади в 530 квадратных метров проживают 36 собственников, доли у всех разные и нет конкретного указания, где именно они имеют право жить.

Напомним, ранее мэрия Уфы утвердила проект межевания квартала. Здесь запланировано строительство высоток, комплекса общежитий для студентов БашГУ, детского сада. Существующий корпус студенческого общежития и столовую университета сохранят, также нетронутыми останутся исторические здания.

Другие новости рубрики