Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Башкирия – лидер ПФО по многодетным семьям

Фото: theplace.ru

Рустэм Хамитов назвал Башкирию одним из лидеров России по количеству многодетных семьей. На праздничном мероприятии, посвященном Дню матери, Глава республики сказал, что регион занимает по этому показателю четвертое место в стране и первое в ПФО.

При этом Хамитов подчеркнул, что в Башкирии многодетным семьям уделяют особое внимание. «Наш опыт в сфере охраны материнства и детства отмечен на федеральном уровне, например, по реализации программы «Родовой сертификат», строительству сети перинатальных центров, снижению материнской и младенческой смертности, профилактике социального сиротства», – говорит он.

Несмотря на это, в республике все же отмечается демографический спад. В этом году на свет появилось на 5,5-6 тысяч меньше детей, чем в прошлом. К тому же, женщины рожают первого ребенка уже в более зрелом возрасте – в 27-28 лет, а не в 20-21, как раньше.

 «Для того чтобы поддержать новые семьи, нуждающиеся в жилье и родившие в этом году первого ребенка, мы предоставляем единовременную выплату. На сегодняшний день уже около 900 семей получили сертификаты на 300 тысяч рублей. Мы надеемся, что такая мера поможет нам сдержать падение рождаемости», – считает Глава РБ.

Другие новости рубрики