Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Заместитель премьер-министра правительства Башкирии перечислил важнейшие проекты в рамках ГЧП

Фото: ® UfaTime.ru

Заместитель премьер-министра правительства Башкирии, министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев в интервью «ГЧП-Журналу» перечисли проекты, являющиеся «знаковыми» для республики.

По мнению министра, это, во-первых, проект по строительству восточного выезда из Уфы на трассу М5 «Урал», который свяжет город с федеральными дорогами, а центр Уфы – с зоной перспективной застройки. По его словам, автодорожный тоннель, мост через реку Уфа и участок дороги до трассы М5 построят в течение 4 лет. Инвестор будет эксплуатировать дорогу в течение 21 года.

Второй важнейший проект, по мнению Гурьева, – дорога Стерлитамак-Кага-Магнитогорск. Сейчас, как рассказал министр, обсуждаются условия проекта концессионного соглашения. Оно будет заключено с победителем конкурса.

Также в рамках проектов, реализуемых по принципу государственно-частного партнерства, Гурьев назвал пансионат стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов в деревне Ирсаево Мишкинского района (он принял первых посетителей в сентябре), и несколько проектов в области здравоохранения. К ним относятся, в частности, реконструкция салаватского городского роддома, которая будет полностью проведена за счет частного инвестора, без бюджетных денег, и реконструкция центра лучевой терапии в Уфе.

В ходе интервью министр подчеркнул, что работа по проектам ГЧП является приоритетной для властей, и они уделяют ей «особое внимание».

Другие новости рубрики