Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии открыли три памятника героям СССР

Фото: Региональное отделение Российского военно-исторического общества в РБ

В Башкирии появилось три новых памятника героям СССР времен Великой Отечественной войны. Их установили в Архангельском и Кармаскалинском районах. 

В селе Валентиновка открыли бюст маршала авиации Ивана Пстыго*, в селе Узунларово – обелиск Воинской Славы, а в селе Подлубово – бюст Ивана Полунина.**

В церемонии открытия принимал участие председатель Курултая РБ Константин Толкачев. «Эти памятники – наш долг перед людьми, которые ценой огромных усилий и невообразимых потерь выстояли и победили в страшной войне, сумели поднять страну из руин и сделать ее великой», – комментирует он.

* Иван Пстыго – летчик штурмовой авиации, герой СССР, кавалер семи орденов Красного Знамени. Совершил 164 боевых вылета, сбил в воздушных боях 2 вражеских истребителя, один из них – в лобовой атаке.

** Иван Полунин – Герой СССР, получил награду за месяц до Победы в боях под Кенигсбергом. Уроженец Башкирии первым проник в укрепленный форт, заменил командира роты, поднял бойцов на атаку, лично захватил в плен 30 противников, несмотря на ранение. 

Другие новости рубрики