Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Власти могут ужесточить процедуру проведения техосмотра автомобилей

Фото: ® UfaTime.ru

Российские власти могут ужесточить процедуру проведения техосмотра автомобилей. При этом водителей могут начать штрафовать на 800 рублей за непройденный техосмотр.

Так, соответствующий план уже подготовлен экспертами Минэкономразвития и он будет внесен в правительство в декабре этого года, об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Изменения будут касаться законов о ТО, КоАП, УПК и УК.

Предлагается фиксировать процедуру проведения техосмотра на фото и видео: Минэкономразвития такую инициативу объясняет участившимися случаями продажи диагностических карт без прохождения самой процедуры ТО. А видеосъемка будет гарантировать факт проведения проверки машины.

Отмечается, что из-за большого количества поддельных диагностических карт растет число ДТП по причине неисправных автомобилей: за три квартала текущего года количество таких аварий увеличилось на 16,5% по сравнению с прошлым годом. Одновременно с этим число фактически проводимых техосмотров в России сократилось за последние пять лет на 20-33%.

Кроме того, Минтранс РФ выступил с инициативой ужесточения правил прохождения техосмотра. Если документ будет одобрен, то технический осмотр не смогут пройти автомобили с неработающими стеклоочистителями или стеклоомывателями, также проверке будут подвергаться средства контроля двигателя. Помимо этого специалисты на станциях прохождения ТО будут более тщательно проверять функционирование оптики: работу фар ближнего и дальнего света, «противотуманок» и других световых приборов.

Другие новости рубрики