Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Рустэм Хамитов заинтересовался проектом строительства нового горнолыжного комплекса в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Фермер из Иглинского района Башкирии Шамил Зарипов накануне в ходе встречи с главой республики Рустэмом Хамитовым рассказал ему о возможности создания нового горнолыжного комплекса в селе Манагора.

По словам фермера, ранее сюда уже приходил инвестор с желанием начать строительство горнолыжки, но планы рухнули из-за паводка 2010 года – тогда был разрушен мост через реку Лемеза. Потом начали строить новый мост, но приостановили стройку из-за нехватки средств.

Глава Башкирии заинтересовался проектом. Фермер рассказал ему, что перепад склонов в этом районе составляет 300 метров, а места хватит для обустройства 5-6 трасс длиной в 1-2 километра. Основная проблема – дорога. Из 22 километров пути от трассы М-5 до села заасфальтировано лишь около 6 километров.

Рустэм Хамитов отметил, что проект интересен именно тем, что его можно построить с «нуля» в соответствии со всеми современными требованиями и не придется переделывать, как остальные горнолыжки республики. Он поручил правительству РБ рассмотреть варианты по строительству моста и изучить перспективы проекта «Манагорье».

Другие новости рубрики