Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Автобусы Башкирии перейдут на безналичную оплату

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии утвердили положение о безналичной оплате проезда в общественном транспорте. Документ, подписанный Премьер-министром Правительства РБ Рустэмом Мардановым, регулирует порядок использования электронных средств платежа в автобусах и электротранспорте по всей республике.

Из положения следует, что в Башкирии расплатиться за проезд можно будет несколькими современными способами: обычной транспортной картой (ТК), единой транспортной картой (ЕТК),  единым социальным проездным билетом (ЕСПБ предназначен для льготных категорий граждан), банковской картой со специальным бесконтактным приложением, мобильным телефоном с бесконтактной технологией NFC и мобильным электронным билетом (приложением).

Действовать эта система будут на всех регулярных маршрутах, в том числе и межмуниципальных. Для этого автобусы, трамваи и троллейбусы оснастят специальными терминалами. 

Госкомитету РБ по транспорту и дорожному хозяйству поручено выбрать компанию, которая будет обеспечивать возможность использования электронных средств платежа, и заключить с ней контракт.

Другие новости рубрики