Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Новые законы: Какие изменения вступили в силу 1 января 2018 года

Фото: ® UfaTime.ru

1 января традиционно вступают в силу новые законы. Мы подготовили список самых важных изменений как федерального, так и регионального законодательства.

С этого года семьи начнут получать ежемесячную выплату при рождении первого ребенка. Для этого среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум,  ребенок должен родиться в 2018 году. По данным Минтруда Башкирии, нашей республике на выплату этих пособий выделено 533 млн рублей. 

Также Владимир Путин дал указание помочь семьям с детьми с выплатой ипотеки. С этого года государство будет брать на себя часть процентной ставки выше 6 процентов. Например, в  ноябре средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в Башкирии составляла 11 процентов. Это значит, что семья платит 6 процентов, а государство – остальные 5.

1 января 2018 года выросла зарплата бюджетников Башкирии. На 4 процента увеличены оклады врачей, учителей, деятелей культуры, госслужащих и др. Ранее мы считали новую зарплату бюджетников в рублях. Почитать об этом можно здесь

С сегодняшнего дня изменился и минимальный размер оплаты труда. В Башкирии он составляет 10 912 рублей 35 копеек. Ранее министр семьи труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова объясняла, что работодателям запретили учитывать региональные надбавки при расчете МРОТ.

Изменилось и налоговое законодательство. С этого года предприятия, заключившие с правительством Башкирии соглашение о государственно-частном партнерстве или концессионное соглашение, освобождаются от уплаты налога на имущество.

Нововведения есть и для автовладельцев. С этого года скидка по транспортному налогу за автомобиль на газе составляет 50 процентов, а не 20. Правда, есть ограничения, например, льготу можно оформить только на одну машину.

Другие новости рубрики