Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Эксперты обнаружили уязвимость в процессорах Intel

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты из корпорации Google, университета Гратца и ряда других организаций обнаружили уязвимость в микропроцессорах марки Intel. С ее помощью злоумышленники могут похитить данные пользователя, получив доступ к приложениям, которые работают с общей памятью компьютера.

Согласно данным специалистов, опасности со стороны хакеров подвержены владельцы компьютеров, которые имеют процессор, выпущенный начиная с 1995 года по сегодняшний день. Ошибка обнаружена в чипах производства компании AMD, но, возможно, они подвержены уязвимости в меньшей степени.

Проблема заключается в том, что злоумышленники могут легко получить доступ к памяти системы компьютера. К примеру, хакеры могут увидеть вводимые пароли и другие секретные данные пользователя.

Специалисты по кибербезопасности отмечают, что отказ от использования операционной системой общей памяти компьютера приведет к значительному снижению производительности как рабочих станций, так и серверных систем.

Корпорация Microsoft уже начала обновлять операционные системы, установленные на компьютерах пользователей, а Google выпустит «заплатку» для Chrome только в конце этого месяца.

Другие новости рубрики