Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Владимир Путин подписал инициированный депутатами Башкирии закон о внеплановых проверках работодателей

Фото: ® UfaTime.ru

Президент России подписал инициированный Госсобранием Башкирии закон, предусматривающий меры для борьбы с теневой занятостью. Новый закон расширяет перечень оснований для внеплановых проверок  соблюдения трудового законодательства. 

Теперь проверку можно будет проводить по поступившим в федеральную инспекцию труда обращениям и заявлениям, а также по информации от органов государственной власти и местного самоуправления, профсоюзов и СМИ. Это может быть информация об уклонении от оформления трудового договора или ненадлежащего его оформления.

Как пояснил председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев, ранее круг оснований для проверки работодателей со стороны трудовой инспекции был «весьма ограничен», чем и пользовались недобросовестные работодатели, принимая людей на работу без оформления трудовых отношений. «Это явление особенно было распространено в 1990-е годы. В последние годы пошла новая его волна. Для защиты прав трудящихся мы и вышли с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу», - заявил Константин Толкачев.

Другие новости рубрики