Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Российские космонавты опубликовали видео приготовления «космического Оливье»

Фото: vk.com / Роскосмос / Антон Шкаплеров

Российские космонавты Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин в канун Нового года по старому стилю опубликовали в соцсети «ВКонтакте» видео приготовления «космического Оливье», отвечая на вопрос пользователей сети Интернет «Как отмечают Новый год в космосе?».

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) приготовили салат «Оливье», который был назван ими «космическим Оливье». Шкаплеров и Мисуркин использовали свежий лук, консервированный картофель, колбасу, соленые огурцы, сублимированный горошек в молочном соусе, яйца в виде омлета и соус майонез. При этом все ингредиенты космонавты нарезали в полиэтиленовый пакет, чтобы составляющие «космического Оливье» не разлетелись по МКС в условиях невесомости. Все приготовления к Новому году в ролике происходят под музыку из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Члены экипажа 54-й экспедиции на МКС показали елку и полученные подарки, подняли пакетики с лимонадом «Советское шампанское» и прокричали троекратное «Ура!».

Опубликованное в канун Старого Нового года видео, названное космонавтами кулинарным шоу «Космический смак», было снято на борту МКС перед празднованием нового 2018 года. Отметим, что традиция встречи Старого Нового года в России возникла после введения григорианского календаря в 1918 году, таким образом, в этом году мы отмечаем столетие этого неофициального праздника.

Другие новости рубрики