Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

34 тысячи работников в Башкирии «вышли из тени»

Фото: ® UfaTime.ru

В 2017 году в Башкирии 33 921 человек «вышли из тени» (то есть должным образом оформили трудовые отношения). Ранее все эти люди работали без трудового договора.

Данные представила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. Она подчеркнула, что контрольный показатель на 2017 год для Башкирии составлял лишь 25 643 человека, то есть выполнение показателя превысило 132%. План на 2018 год – более 30 тысяч человек.

По данным Минтруда РБ, за последние три года в Башкирии трудовые отношения легализовали почти 185 тысяч человек. Финансовый итог, по подсчетам ведомства, составил 2,5 млрд рублей, из них начисленные страховые взносы в Пенсионный фонд составили 664 млн рублей, НДФЛ – более 882 млн рублей. 

Кроме того, в результате сокращения числа официально неработающих граждан снизились и затраты Медицинского фонда страхования на их обслуживание. Общая экономия составила более 700 млн рублей.

Премьер-министр правительства РБ Рустэм Марданов в связи с этим заявил, что работу по повышению уровня правового сознания необходимо повышать. Делать это нужно, по его словам, формируя «нетерпимую позицию» в отношении недобросовестных работодателей, не оформляющих трудовые отношения с работниками.

Другие новости рубрики