Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Константин Толкачев: Вспышка ящура – это удар по имиджу Башкирии

Фото: Госсобрание РБ

Депутаты Госсобрания Башкирии рассмотрят вопрос о последствиях ящура. На первом в 2018 году пленарном заседании руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ зачитает доклад об итогах работы ведомства в 2017 году и ответит на вопросы парламентариев.

Напомним, вспышка ящура была зарегистрирована в Туймазинском и Буздякском районах в октябре прошлого года. В четырех селах и одном сельхозпредприятии был введен карантин. Ущерб от ящура власти оценили в 35 млн рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело, расследование продолжается. 

По мнению председателя Курултая Константина Толкачева, ущерб был не только материальный. «Это в первую очередь удар по имиджу республики, ее сельхозпроизводителям. Недопустимо, чтобы подобное повторилось. Башкортостан традиционно является одним из передовиков аграрной отрасли страны, и такую репутацию необходимо отстаивать. Этим объясняется повышенный интерес Государственного Собрания к теме сельского хозяйства», – говорит он.
 
Глава Госсобрания подчеркнул, что депутаты продолжат работу над законопроектами, касающимися развития и защиты сельхозпредприятий региона. 

«Во время предыдущей сессии мы приняли законы, нацеленные на развитие аграрной отрасли в целом и пчеловодства в частности, – комментирует депутат. – Однако остаются вопросы, которые еще только ждут своего решения. Они исходят как от самих парламентариев, так и от населения республики, проживающего в сельской местности. И работать по ним необходимо совместными усилиями. Об этом тоже пойдет речь во время предстоящей встречи».

Другие новости рубрики