Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Россияне подадут в суд на компанию Apple из-за замедления работы старых iPhone

Фото: Apple

Россияне подадут в суд на компанию Apple из-за замедления работы старых поколений смартфонов iPhone. О своей готовности подать в суд на производителя мобильных устройств изъявили желание уже 10 человек, об этом сообщает газета «Коммерсант».

Представлять интересы истцов будет юридическая компания Lex Borealis при поддержке правового инвестора NLF Group. В случае успешного создания прецедента планируется довести количество истцов с десяти до нескольких сотен.

Первые иски будут поданы в Тверской районный суд Москвы на этой недели. Истцы потребуют от компании Apple «соразмерного уменьшения покупной цены или незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара». По российскому закону «О защите прав потребителей» замедление работы старых моделей iPhone должно быть истолковано судом как «очевидный недостаток товара», в таком случае истцы смогут рассчитывать на компенсацию.

Отмечается, что на данный момент сумма исковых требований к Apple составит несколько миллионов рублей. Юристы считают, что требования покупателей к качеству ПО должно рассматриваться судом как требования к общему качеству товара.

Напомним, что ранее компания Apple признала намеренное замедление работы старых моделей iPhone ради продления срока службы и избежания внезапных отключений устройств.

Другие новости рубрики