Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Рустэм Хамитов рассказал, что поможет навести порядок в сфере здравоохранения в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил о главной роли врача в системе здравоохранения.

«Здравоохранение держится на врачах, сообществе врачей. Если специалисты работают хорошо, тема материального обеспечения уходит на второй план», - сообщил глава республики, общаясь с журналистами во время Гайдаровского форума в Москве.

Глава республики подчеркнул, что положение дел в системе определяет врач. Остальное – просто поиск факторов, которые «не позволяют хорошо работать».

«Если у врача есть заинтересованность, огонь в глазах, желание работать, помогать людям, то все эти томографы, ангиографы и прочее дорогостоящее оборудование уходит на второй план. Поэтому для меня главной задачей является расшевелить врачебное сообщество, направить его на созидательную, позитивную работу»,- заявил Хамитов.

Он отметил, что знает как высокие примеры бескорыстного служения медицине, так и примеры врачебного равнодушия и массовых поборов с пациентов.

«На сегодняшний день врачебному сообществу нужно вернуть следующее ощущение: они – передовой отряд нашего общества, передовые люди. Они много учатся, у них каждый год повышение квалификации, они в тренде самых новых достижений. И они должны вести за собой общество. Тогда, конечно же, у нас будет порядок в здравоохранении», - резюмировал Рустэм Хамитов.

Отметим, что ежегодно финансирование сферы здравоохранения в Башкирии превышает 50 млрд рублей – это четверть консолидированного бюджета республики.

Другие новости рубрики