Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В Казахстане в 2017 году было продано 36 новых электромобилей

Фото: Tesla Motors

В соседнем Казахстане в 2017 году было продано 36 новых электромобилей – это на одну единицу транспорта больше, чем годом ранее. Информация об этом опубликована Союзом предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром».

При этом 56% рынка новых электрокаров пришлось на машины марки Tesla. В абсолютных значениях – это 20 экземпляров седанов Model S и кроссоверов Model X. Стоимость первой модели на рынке Казахстана составляет от 66 тысяч до 109,5 тысячи долларов, второй – 85,5-115,5 тысячи долларов.

Также на рынке соседней страны было реализовано по 5 электромобилей Nissan Leaf и BMW i3, по 2 экземпляра Lada Vesta EV и JAC iEV6S, по одному Renault Twizy и Kia Soul EV.

Большинство новых электромобилей в Казахстане в прошедшем году было зарегистрировано в городах Алматы (16 штук) и Астана (15 штук). Еще две машины на электрической тяге «уехали» в Восточно-Казахстанскую область, по одному экземпляру – в Южно-Казахстанскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую области страны.

Отмечается, что из всех моделей электрокаров, представленных на местном рынке, в Казахстане выпускаются кроссовер Kia Soul EV, JAC iEV6S и Lada Vesta EV.

Другие новости рубрики