Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Таможенники рассказали, что пытаются провезти через границу жители Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Через  Башкирию 334 раза пытались провезти запрещенные предметы. Такие данные приводит республиканская таможня за 2017 год. При этом в первые дни 2018 года уже зарегистрировано 4 случая.

Чаще всего таможенникам на посту в аэропорту «Уфа» попадались пассажиры с алкогольной и табачной продукцией сверх нормы, а также с психотропными и сильнодействующими лекарственными средствами.

Три раза в республику из заграницы ввозили чучела крокодилов и кораллы, один раз – запрещенную экстремистскую литературу.

Что касается оружия, то в прошлом году зафиксировано 114 случаев перемещения через границу Евразийского экономического союза кастетов, телескопических дубинок, ножей, электрошокеров и патронов.

Как рассказали изданию UfaTime.ru в пресс-службе таможни, патрон нашла служебная собака. Она обозначала в аэропорту мужчину, который летел в Турцию. При первоначальном осмотре у него не было обнаружено никаких запрещенных вещей, но собака настаивала на своем. В итоге оказалось, что  турист увлекался охотой, и в кармане у него был забытый патрон – именно его учуяла собака. Пассажир был благодарен таможенникам, так как на границе другого государства завалявшийся боеприпас мог доставить куда больше проблем.  

Другие новости рубрики