Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Владимир Путин рассказал о своих впечатлениях от уфимского завода и о будущем оборонно-промышленного комплекса страны

Фото: ® UfaTime.ru

Вчера, 24 января, президент России Владимир Путин во время визита в Уфу посетил УМПО. В частности, он осмотрел экспозицию деталей и узлов перспективных вертолётных двигателей ВК-2500 (их устанавливают на большинство вертолётов «Ми» и «Ка»). Всего в Уфе будут производить более 900 деталей и сборочных единиц двигателя.

Кроме того, Путин проинспектировал ход выпуска продукции гражданского назначения, в том числе – для нефтегазовой промышленности. Он подчеркнул, что тема диверсификации оборонно-промышленных производств остается важнейшей, то есть такие заводы, как УМПО, по мнению президента, должны постепенно увеличивать продукцию двойного и гражданского назначения.

«Пик оборонзаказа пройдёт, и нужно, чтобы все мощности были загружены, в том числе такие современные, как у вас. Они должны работать постоянно», - заявил Путин.

Чуть позже в стенах того же УМПО Владимир Путин провел совещание по вопросам диверсификации производства. Он начал с того, что описал свои впечатления от цехов завода. «Честно сказать – думаю, что и вы со мной согласитесь, – иногда даже не верится, что мы это всё делаем, что мы смогли организовать производство такого уровня, такого класса. Но оно не должно простаивать в будущем, когда объёмы гособоронзаказа неизбежно, в связи с прохождением пика заказов со стороны Минобороны, будут сокращаться. Нам нужно добиться перехода на гражданскую продукцию, во всяком случае, в значительной части, обеспечив при этом её качество и конкурентоспособность», - заявил президент.

Так, к 2025 году доля гражданской продукции в обороте ОПК должна достичь 30 процентов, а к 2030 году – и вовсе 50 процентов. Кроме того, эти предприятия должны участвовать в модернизации электроэнергетики, развитии цифровой экономики, оснащении медучреждений, экологическом оздоровлении территорий, создании индустрии переработки и утилизации отходов. 

При этом предлагаемая ими продукция должна быть качественной и конкурентоспособной по цене, подчеркнул Владимир Путин.

Другие новости рубрики