Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Автоваз» получил патент на новую версию Lada Xray

Фото: ® UfaTime.ru

Крупнейший производитель легковых машин в России «Автоваз» получил патент на новую версию модели Lada Xray, которая была представлена в виде концепт-кара на автосалоне в Москве в 2016 году. Накануне информация о промышленном образце была опубликована в открытой базе Роспатента.

Название модели в документах не указывается, но очевидно то, что речь идет о спорт-версии российского псевдокроссовера. Различия состоят лишь в отсутствии антенны в виде «акульего плавника» на крыше запатентованного изображения машины.

Таким образом, Lada Xray Sport получит дополнительный воздуховод в нижней части радиаторной решетки, аэродинамические накладки на порогах, 18-дюймовые диски колес оригинального дизайна, стилизованные диффузоры в задней части, две интегрированные в задний бампер выхлопные трубы, а также большой спойлер над пятой дверью.

При этом Sport-версия высокого хэтчбека будет иметь уменьшенный дорожный просвет в сравнении с базовой версией машины, спортивные настройки подвески и тормозную систему повышенной эффективности, включая задние дисковые механизмы. Под капот Lada Xray Sport установят 1,8-литровый мотор мощностью 149 «лошадок», который, как и для Lada Vesta, могут форсировать до 180 лошадиных сил.

Однако получение патента, по мнению экспертов авторынка, напрямую не связано с запуском серийного производства машины. Не исключено, что «Автоваз» таким образом решил защитить свой дизайн и разработки от нелицензионного копирования другими автопроизводителями.

Другие новости рубрики