Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Новые маршруты общественного транспорта в Уфе: Что с чем свяжут и когда?

Фото: Пресс-служба администрации Уфы

В прошлом году  МУЭТ Уфы (сейчас это два предприятии – МУЭТ и УИТ) представило новые проекты развития трамвайной сети. Было заявлено 4 новых линии протяженностью от 4 до 6 километров.

Предполагается, что новые направления повысят популярность электротранспорта в Уфе и помогут объединить городские трамвайные пути в единую сеть.   

Редакция UfaTime.ru выяснила, на каком этапе находятся эти разработки спустя год и когда уфимцам ждать новые маршруты.

Линия 1. Бульвар Саид-Галиева – Комсомольская – Российская

Градостроительное задание по этому проекту было подписано в июле 2016 года. Сейчас предприятие занято согласованием постановления об утверждении проекта планировки и межевания этой территории. В 2018 году УИТ намерено заказать разработку проектно-сметной документации строительства объекта.

Линия 2. Комсомольская (от бульвара Саид-Галиева) – бульвар Хадии Давлетшиной

Проект уже прошел все формальные процедуры:  согласовано градостроительное задание и постановление о разрешении планировки и межевания, одобрено проведение сделки и техническое задание. Заказ готовят к размещению на площадке торгов.

Линия 3. Цюрупы – Заки Валиди – Пушкина (от бульвара Ибрагимова до улицы Султанова)

Этот проект тоже готов к аукциону. В апреле 2017 года он был включен в градостроительное задание. Постановление о разрешении планировки и межевания получено,  техническое задание разработано.

Линия 4. Менделеева – Рудольфа Нуреева – бульвар Давлеткильдеева (от трамвайного кольца «Зеленая роща» до Комсомольской и Российской улиц)

В сентябре 2017 года было подготовлено градостроительное задание, но с тех пор никаких продвижений по проекту не было.

По плану, реализация каждого проекта займет три года. Теоретически, обновленная трамвайная сеть будет готова к 2020 году.

Другие новости рубрики