Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе появится первый в ПФО робот-хирург

Фото: БГМУ

В Уфе открывается первый роботический центр хирурги. Он будет работать на базе клиники БГМУ. Теперь врачи смогут проводить малоинвазивные операции с помощью робота-хирурга Da Vinci.

Микроинструменты, которыми оснащен аппарат, заменяют руки хирурга. Врачи только направляют робота и наблюдают за ходом манипуляции в формате 3D. Такое хирургическое вмешательство проходит с минимальной кровопотерей, а нервы и сосуды пациента почти не травмируются за счет математической точности разрезов.

Открытие центра, который станет первым не только в Башкирии, но во всем Приволжском федеральном округе, состоится 23 февраля. Специально для этого в Уфу  приедут главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь, руководитель международного  тренировочного центра по лапароскопии и робот-ассистированной хирургии Университета  Лейпцига Йэнс-Уве Штольценбург и главный хирург ГУП «Медицинский Центр  Управления делами Мэра и Правительства Москвы»  Эдуард Галлямов.

Они проведут мастер-классы и научат уфимских врачей и студентов работать с Da Vinci. За два дня операции с помощью робота проведут 6 пациентам.

Другие новости рубрики