Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Самый большой в Европе телескоп получит обновленное зеркало

Фото: es.wikipedia.org

Самый большой в Европе телескоп, установленный в поселке Буково Карачаево-Черкесии, получит обновленное зеркало. Накануне оно было доставлено к телескопу из Подмосковья, а работы по его установке начнутся не раньше мая.

Как сообщает представитель Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН), транспортировка 42-тонного зеркала осуществлялась автопоездом по ночам, чтобы не перекрывать движение. Специально для доставки зеркала были разработаны и изготовлены контейнер и грузозахватное устройство. При этом транспортировочный контейнер был оснащен сейсмическими и температурными датчиками.

Поверхность зеркала телескопа была подвергнута модернизации – методом фрезерования на Лыткаринском заводе оптического стекла в Подмосковье был удален верхний слой толщиной 8 миллиметров, в результате чего инструмент вернулся в идеальное состояние. По словам представителей предприятия, подобные работы были проведены впервые в мире, а переполировка зеркала была осуществлена в конце прошлого года.

Достигнутое качество зеркала должно увеличить разрешающую способность Большого азимутального телескопа примерно на 30% при наилучших атмосферных условиях. Монтаж оборудования будет произведен в мае-июне этого года, для этого будет задействован специальный 100-тонный кран.

Другие новости рубрики