Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В ПФР рассказали, на что тратят маткапитал семьи в Башкирии

Фото: golysh.ru

Программа господдержки семей действует в России с 2006 года. За это время материнский капитал получили 282 тысячи семей из Башкирии.

В 2018 году в программу внесли изменения. В частности, расширили возможности использования денег. Теперь с появлением второго ребенка родители могут оформить ежемесячную выплату, потратить деньги на дошкольное образование или оформить льготную ипотеку.

В Башкирии первой поправкой воспользовались 16 семей. Они ежемесячно получают по 8 892 рубля. 6 семей, в которых ребенку нет 3 лет, решили потратить материнский капитал на платный детский сад.

По данным Пенсионного фонда РБ, большинство семей в республике – 220 тысяч – используют маткапитал для улучшения жилищных условий. Общая сумма денег, направленных на приобретение или строительство жилья, составила 79,5 млрд рублей.

Еще 9,4 тысячи семей потратили деньги на образование. На эти цели перечислено 491,3 млн рублей. 137 мам написали заявление на получение пенсии в будущем, еще 4 раза деньги тратили на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов.

Из всех получателей маткапитала полностью потратили его 60 процентов получателей.

Другие новости рубрики