Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Тяжба вокруг «Башнефти»: «Роснефть» просит снять арест с части активов АФК «Система»

Фото: ® UfaTime.ru

«Роснефть» подала ходатайство о снятии ареста с части активов АФК «Система». Арбитражный суд Башкирии рассмотрит его 19 февраля.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, с части активов необходимо снять арест для того, что «Система» смогла выполнить все условия мирового соглашения. В данный момент эти условия выполняются строго по графику, подтвердил Леонтьев.

Напомним, мировое соглашение предполагает, что АФК «Система» и «Система-Инвест» выплатят 100 млрд рублей в качестве компенсации причиненных «Башнефти» убытков. 80 млрд выплатит «Система», 20 млрд – дочерняя «Система-Инвест». Расчеты должны быть завершены до 30 марта 2018 года.

Что касается ареста активов, это произошло еще до заключения мирового соглашения по ходатайству «Роснефти». Были арестованы принадлежащие «Системе» акции сотового оператора МТС, сети частных медицинских клиник «Медси», Башкирской электросетевой компании (БЭСК), «Детского мира» и других компаний. «Система» потеряла право распоряжаться этим имуществом и получать доход по ценным бумагам.

Теперь, если суд удовлетворит новое ходатайство «Роснефти», часть ограничений будет снята.

Другие новости рубрики