Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Экспорт из Башкирии упал до рекордно низких 4 млрд долларов – Рустэм Хамитов обратился по этому поводу к представителям крупного бизнеса

Фото: ® UfaTime.ru

Показатели экспорта товаров из Башкирии падают. По словам главы республики Рустэма Хамитова, эта цифра по итогам 2017 года лишь немногим превысит 4 млрд долларов – это самый низкий показатель за последние пять лет. Причем только 20% от общего объема экспорта приходится на продукцию машиностроения.

«Сейчас активно формируются рынки под новые товары и услуги. Растёт конкуренция внутри страны, в рамках Таможенного союза, в мире в целом. У нас создан Центр поддержки экспорта, открыт региональный офис Российского экспортного центра. Но его услугами наши малые, средние, да и крупные предприятия не пользуются. Мы же для вас формируем и создаём эти институты. Не нужно вам экспорта?», - обратился к представителям крупного бизнеса Рустэм Хамитов, выступая на промышленном форуме.

Он также напомнил, что с капиталом в 2 млрд рублей в Башкирии заработала Региональная лизинговая компания – такой капитал глава республики назвал «солидным».

«Тоже обращайтесь, пожалуйста, покупайте оборудование», - призвал руководителей крупных предприятий Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики