Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В ГИБДД Уфы объяснили, в каких случаях лишенные прав водители могут избежать штрафа за опоздание со сдачей удостоверения

Фото: ® UfaTime.ru

В ГИБДД Уфы объяснили, когда лишенные прав водители должны сдать свои документы и в каких случаях можно не платить штраф за опоздание.  

Напомним, раньше инспектор на месте забирал водительское удостоверение и выдавал взамен временное.  Однако недавно правила поменяли.

Сейчас права остаются у нарушителя. Он должен сам принести их в отделение ГИБДД по месту регистрации в течение трех дней с момента вступления в законную силу судебного постановления. Если это правило соблюдено, то исчисление срока лишения прав начинается со дня вступления в силу постановления.

Если же водитель не сдал права в положенное время, например, забыл, проспал, опоздал, был не в городе, и при этом не садился за руль, то наказывать его не будут. Однако в этом случае отсчет срока лишения прав начинается непосредственно со дня сдачи удостоверения.

Административное наказание грозит тем, кто не сдал права и продолжил водить машину. Таких нарушителей могут арестовать на 10-15 суток или оштрафовать на 30 тысяч рублей.

Другие новости рубрики