Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Уфе строить продолжение проспекта Салавата Юлаева начнут с развязки в Сипайлово

Фото: UfaTime.ru

Власти Уфы ранее объявили о том, что проспект Салавата Юлаева будет продолжен. По заказу администрации был разработан проект. Редакция UfaTime.ru выяснила подробности:

В столичной мэрии рассказали, что новый участок протяженностью 4,2 километра построят от улицы Жукова до Сельской Богородской. Это  будет новая дорога с транспортными развязками на улицах Бикбая, Ватутина и Сельской Богородской. Объект будут строить поэтапно. Для этого его разделили на пять пусковых комплексов.

1. Строительство транспортной развязки на улице Баязита Бикбая;
2. Строительство дороги от транспортной развязки на Бикбая до развязки на Ватутина;
3. Строительство транспортной развязки на улице Сельской Богородской;
4. Строительство дороги от транспортной развязки на Ватутина до Сельской Богородской;
5. Строительство дороги от транспортной развязки на Маршала Жукова  до улицы  Бикбая.

Продолжение проспекта Салавата Юлаева обойдется городу в 12 млрд рублей. Сейчас администрация работает над тем, чтобы включить эти пять объектов в республиканские и федеральные программы. Источники финансирования и сроки реализации пока неизвестны.

На сегодняшний день определенность есть только по первому пусковому комплексу. Строительство транспортной развязки на улице Бикбая включили в федеральную программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Уфимской агломерации (проект «Безопасные и качественные дороги»).

Строительство этого участка запланировано на 2022-2024 годы. За это время планируют построить дорогу протяженностью 1,1 километра и путепровод длиной 112,8 метра. Стоимость строительно-монтажных работ оценили в 1,2 млрд рублей.

Другие новости рубрики