Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Как изменились правила проведения техосмотра в России

Фото: ® UfaTime.ru

В России вступили новые правила проведения технического осмотра автомобилей и теперь некоторые машины могут не допустить к эксплуатация по целому ряду причин.

В частности, автомобиль, на котором предусмотрено наличие усилителя рулевого управления или демпфера, но в процессе техосмотра зафиксировано его отсутствие, не будет допущен на дороги. Не пройдет техосмотр и та машина с подтекающими жидкостями, а раньше допускалось каплепадение из системы гидроусилителя руля с частотой не более 20 капель в  минуту.

В случае тонировки фар или установки на них не предусмотренного производителем оборудования, кроме документально подтвержденных элементов, корректирующих пучок света фар, а также установки источников света, не соответствующих маркировке и требованиям технического регламента Таможенного союза, автовладелецу будет отказано в эксплуатации машины.

Среди других причин, по которым автомобиль не будет допущен на российские дороги, значатся демонтаж стеклоочистителей и стеклоомывателей, предусмотренных конструкцией транспортного средства, разные шины на четырех колесах (например, когда владелец устанавливает шипованную резину только на ведущие два колеса), несоответствие техрегламенту ТС газобаллонного оборудования. Также автомобиль не пройдет техосмотр в случае изменения конструкции – установки усиленного бампера, лебедки, кустарного багажника и увеличения или уменьшения высоты самой машины без внесения в техпаспорт на транспорт таких изменений.

Помимо знака аварийной остановки и огнетушителя, в комплектации машины проверят наличие аптечки и ее содержимое.

Однако эксперты рынка полагают, что после перехода техосмотра на рыночные отношения, диагностические карты, допускающие эксплуатацию машин с нарушениями, могут быть получены владельцами таких авто в компаниях, недобросовестно исполняющих свои обязанности по проведению техосмотра.

Другие новости рубрики