Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Диетологи назвали 5 самых полезных и вредных продуктов для мужчин

Фото: ® UfaTime.ru

Составлен список продуктов, которые должны обязательно присутствовать в рационе каждого мужчины. В противовес диетологи перечислили и блюда из стоп-листа. Оба перечня приводит Роскачество.

ТОП-5 полезных продуктов для сильной половины человечества открывает жирная рыба. Наиболее подходящими являются: лосось, нерка, скумбрия, анчоус, сельдь и сардина. Мясо этих рыб богато кальцием, селеном, витаминами группы В, магнием, а также омега-3 жирными кислотами и белком. Употреблять в пищу рыбу нужно не менее двух раз в неделю, по 150–200 граммов. Такой рацион способствует повышению иммунитета и улучшению настроения, активации умственной деятельности, снижению риска развития болезней Паркинсона и Альцгеймера и депрессии. Полезно добавлять в меню также икру и молоки вышеупомянутых рыб. Такие субпродукты положительно влияют на фертильные функции мужчин, увеличивают количество сперматозоидов и их подвижность.

На втором месте оказались орехи. Они являются стимулятором потенции и нервной деятельности. Мужчина должен каждый день съедать 25–35 граммов орехов, можно вперемешку с медом. Лучше всего подходят фундук и пекан, макадамия, грецкие и кедровые орешки.

Замкнула первую тройку полезных для мужчин продуктов постная говядина, содержащая белок, который участвует в построении мышц. Содержащееся железо, способствует синтезу гемоглобина, необходимого для снабжения мышц кислородом. В мужском меню нежирная говядина должна присутствовать не менее трех раз в неделю. Полезной считается отварная говядина. Если мясо жареное, то в его корочке подстерегают канцерогены.

Четвертая строчка по праву досталась гранату. Плод содержит витамин В1 (тиамин), много марганца, селена, триптофана, белка, магния. Благотворно влияет на потенцию, гранат даже называют растительной виагрой. Кроме того, эта крупная ягода полезна для работы предстательной железы. Выступает в качестве профилактического средства от аденомы и рака простаты. Гранат рекомендован к употреблению три раза в неделю.

В «пятерку» рекомендованных мужчинам продуктов вошли также помидоры. Их можно употреблять в любом виде – свежие, печеные, тушеные, вареные. В помидорах присутствует антиоксидант ликопин, который обладает антиканцерогенными свойствами – снижает риск развития рака простаты, поджелудочной железы, а также помогает лечить мужское бесплодие.

Возглавило антирейтинг продуктов для мужчин пиво. Диетологи не благосклонны к пенному напитку из-за того, что он способствует образованию «пивного» живота и отложению жира по женскому типу. Гурманам разрешается пить пиво не чаще одного раза в неделю. Негативную оценку и второе место в списке получили картофельные чипсы, употребление которых повышает риск возникновения онкологических заболеваний. В тройке антилидеров оказалась и соя, а также продукты из нее – соусы, соевое молоко, тофу. Представительница бобовых содержит растительные эстрогены, которые ухудшают мужской гормональный фон и способствуют возникновению эректильной дисфункции. На четвертую строчку угодил бекон, диетологи разрешают баловать себя деликатесом из соленой и копченой свинины не чаще одного раза в неделю. Завершает нежелательный ТОП-5 мята, поскольку пряное растение, так же как хмель и соя, богато гормоноподобными веществами – фитоэстрогенами, за что считается традиционно женской травкой.

Другие новости рубрики