Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

«Бережливая поликлиника» в Башкирии: Что изменится в отношениях между врачом и пациентом

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии медучреждения переводят на новый формат работы. Заявляется, что после реализации проекта «Бережливая поликлиника» отношения «пациент – врач» кардинально изменятся. Редакция UfaTime.ru выяснила, каких перемен добиваются власти.

В докладе Минздрава России упоминались следующие целевые показатели: 

– Медперсонал не должен тратить время на заполнение лишних бумаг. Дублирующие друг друга документы или слишком большие отчеты должны быть отменены, а файлы  – передаваться в электронном виде, а не вручную. Основное время врачи и медсестры должны уделять пациенту, а не его медкарте. 

– Кабинеты, оргтехника и даже папки на рабочем компьютере медика должны быть упорядочены и располагаться так, чтобы не тратить время на перебежки.

– Живые очереди перед кабинетами нужно свести к минимуму.  Посещение медучреждения должно длиться 43 минуты с момента обращения пациента.

Например, прием у терапевта в идеале должен занимать 34 минуты, забор материала для анализа крови – 20 минут, получение льготных лекарств – 49 минут, а диспансеризация – 3 дня и 56 минут.   

Правда, в региональном Минздраве уточнили, что окончательные целевые показатели эффективности реализации проекта еще находятся на стадии разработки.

В Башкирии в проекте «Бережливая поликлиника» участвуют поликлиника №32 (Уфа), детская поликлиника №4 (Уфа), ЦРКБ Белорецка и городская больница в Кумертау.

В этих учреждениях изменили распределение потока пациентов в зависимости от цели их визита в поликлинику, стандартизировали лечебно-диагностические процессы и отменили лишние отчётные документы для диспансеризации и лабораторных исследований. 

По словам представителей ведомства, пациенты уже заметили разницу. Опрос показал, что в пилотных поликлиниках на 12 процентов выросла удовлетворённость работой медиков. Особенно пациенты хвалят новый формат работы регистратуры и процедурных кабинетов.

Предполагается, что к концу 2018 года в проект включат все детские поликлиники  и 70 процентов взрослых. 

Другие новости рубрики