Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Полезные советы для водителей: Как сэкономить время и деньги

Фото: ® UfaTime.ru

Автомобиль – это не только удобство, но и большие затраты, поэтому водители выдумывают новые способы экономии, и не только денег, но и времени. Редакция UfaTime.ru решила проверить, какие советы работают, а какие нет.

Про штрафы

Конечно, выгоднее не нарушать правила, тогда и штрафы платить не придется. Но, по словам начальника ГИБДД РБ Динара Гильмутдинова, водителей без штрафов в республике практически нет.
Закон о 50-процентной скидке при уплате штрафа в первые 20 дней действует уже второй год, но далеко не все водители пользуются этой возможностью. В прошлом году на штрафах сэкономили 67 процентов нарушителей. В казну при этом поступило 1,5 млрд рублей. Отметим, что скидка не распространяется на серьезные нарушения правил дорожного движения, например, на пьяную езду.

Чтобы узнавать о штрафах вовремя и не ждать официального письма от ГИБДД, можно установить приложение «Госуслуги» и подключить функцию оповещения. В этом же приложении можно оплатить штраф со скидкой.

Транспортный налог

Ставки на транспортный налог субъекты России устанавливают самостоятельно, поэтому в разных регионах налог на одну и ту же машину может сильно различаться. Например, за легковой автомобиль с мощностью двигателя 100 лошадиных в Башкирии придется заплатить 2 500 рублей налога, в Чеченской республике – 700 рублей, в Самарской области – 1600 рублей, в Татарстане – 1 000 рублей.

Некоторые автомобилисты пытаются схитрить – зарегистрировать машину в регионе с низкими налоговыми ставками, а жить и ездить в Башкирии. Однако юристы заверяют, что такая схема не сработает.

«В 2013 году вступил в силу новый технический регламент, который частично изменил правила государственной регистрации транспортных средств. При покупке автомобиля вы приносите в ГИБДД оригинал заключенного договора купли-продажи, на основании которого машина автоматически переоформляется на нового собственника, – объясняет заместитель руководителя Российского объединения «Автоюрист» Антон Сергейчев. –  При регистрации автомобиля или внесении изменений в документы ГИБДД передает данные по транспорту и лицам, на которые они зарегистрированы, в налоговую инспекцию. Следовательно, если вы поставили авто на учет в Чеченской республике, но сами прописаны, например, в Башкирии, то ГИБДД автоматически передаст информацию в ИФНС РБ и, соответственно, транспортный налог будет исчисляться по месту вашей регистрации. В таком случае, чтобы сэкономить на транспортном налоге, необходимо прописаться на территории Чеченской республики».

Про страхование

Обычно автовладельцы из года в год пользуются услугами одной и той же компании. Причем часто им приходится стоять в очередях и мириться с другими неудобствами, но менять страховщика водители не хотят из-за бонусов.
Однако заработанные коэффициенты «бонус-малус» можно восстановить и в новой компании, для этого достаточно прийти в офис и написать заявление. А еще проще оформить электронный полис ОСАГО. Сделать это можно не выходя из дома, нужно только зарегистрироваться на сайте страховой компании, заполнить документы и заплатить. Полис приходит в PDF-формате на электронную почту.

Про техническое облуживание (ТО)

Если проходить техническое обслуживание у дилера во время действия гарантии на автомобиль, то выгоднее самостоятельно покупать комплектующие – воздушный и масляный фильтр, масло и др. Зачастую в магазинах все эти детали стоят дешевле, чем у официального дилера.

Еще одна хитрость – если гарантийный срок уже закончился, но вы продолжаете проходить ТО у дилера, можно просить скидку на комплектующие. Опытные водители экономят на этом от 10 до 50 процентов.

Другие новости рубрики