Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ценник наобум – Горожане заметили, что в одних и тех же маршрутках Уфы отличается стоимость проезда

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимцы обратили внимание на то, что стоимость проезда во многих городских маршрутках «плавает», то есть водители могут брать разные суммы за разные отрезки пути.

Так, на маршруте №71а «Станция Шакша – ТРЦ Планета» стоимость проезда составляет 25 рублей, при этом проезд до Шакши водители оценивают в 30 рублей, а внутри шакшинских улиц, без выезда за пределы микрорайона, можно перемещаться за 20 рублей, пишет издание UfacityNews.ru. 

При этом про подорожание после 21:00 маршрутчики, разумеется, не забывают: прибавить 5 рублей к стоимости проезда вечером для многих (не для всех, подчеркнем) – обязательный пункт.

Другой пример – маршрут №110, следующий из микрорайона Новая Максимовка в Новобулгаково. Внутри Максимовки на автобусе можно перемещаться за 20 рублей, в то время как путь в любую другую точку города (а путь у него длинный – автобус едет через Черниковку и проспект Октября в сторону аэропорта) обходится в 25 рублей. Надо отметить, что раньше на этом маршруте была особая такса для жителей Новой Максимовки – им поездка обходилась на 5 рублей дороже, в 30 рублей (хотя до старой Максимовки из Новой Максимовки на этом автобусе ехать минуты две от силы). После многочисленных жалоб водители от подобной практики отказались и уравняли местных жителей с другими пассажирами в их правах.

Стоит отметить также маршруты №280 и №284 «Суровка – Софьи Перовской – Суровка». На ценнике – 30 рублей, но по городу водители часто берут только 25 рублей. Подчеркнем, не всегда – здесь, как и на других маршрутах, все зависит исключительно от принципов и взглядов на жизнь человека за рулем.

Подобных «плавающих» цен полно на любых городских направлениях – в Затоне, Нижегородке, Сипайлово. И  регулировать все это практически невозможно, власти Уфы и Башкирии бессильны – они могут влиять только на цены «Башавтотранса». 

Как отметил начальник отдела организации перевозок Управления транспорта администрации Уфы Альберт Сафаров, частник, если захочет, сможет поднять цену проезда и до 100 рублей. «Повлиять на них никакой орган не может, нет законных оснований», – сообщил он.

Другие новости рубрики