Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Впервые в России: В Уфе открылся цех по ремонту инвалидных колясок

Фото: locman.kz

В Уфе открылось предприятие по ремонту инвалидных колясок, ходунков, тростей, костылей и других приспособлений для людей с ОВЗ. Такого в России ещё не было, сообщает Минтруда республики.

В 2017 году этот проект стал обладателем гранта Президента России в размере 2,5 млн рублей. Деньги пошли на закупку шиномонтажных станков и сварочных аппаратов. Кроме этого, из бюджета республики были выделены средства на обустройство рабочих мест, закупку мебели и компьютерной техники. Также планируется научиться переоборудовать автомобили, на которых ездят инвалиды.

«Я поддерживаю идею с наставничеством, потому что нужно вкладывать в детей-инвалидов. Говорить им: «Ты можешь и ты должен», а не воспитывать в них иждивенчество. Мастерские, которые здесь открыты, будут только способствовать их профессиональному развитию», – сказала присутствовавшая на открытии Ленара Иванова.

«Я убеждён, что инвалиды здесь будут не только ремонтировать коляски и получать различные реабилитационные средства, но и смогут общаться, получить профессию. Это замечательная идея, в России нигде такого нет», – отметил четырёхкратный чемпион зимних Паралимпийских игр в Ванкувере, депутат Госсобрания РБ, член регионального штаба ОНФ Ирек Зарипов. По словам спортсмена, раньше такой завод был в Шакше, но его закрыли.

Другие новости рубрики