Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В 2018 году автопроизводители получат субсидии в размере 102 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru / Тимур Дробилко

В 2018 году российские автопроизводители получат промышленные субсидии в размере более чем 102 млрд рублей. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров агентству ТАСС.

При этом субсидии на адресные программы поддержки автомобильной отрасли составят 13,5 млрд рублей. Речь идет о привлечении на рынок покупателей – представителей молодых и многодетных семей, которые ранее не могли позволить себе приобрести машину. Учитывая положительный опыт прошлого года, подобные программы господдержки решено распространить на 2018 год, они станут ключевыми мероприятиями поддержки спроса. В частности, из 13,5 млрд рублей на программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» будет направлено 7,5 млрд рублей, а остальные средства – на программу «Льготный лизинг».

Также 10,5 млрд государство направит на компенсацию процентов по кредитам прошлых лет, еще 2,5 млрд рублей – на поддержку спроса на газомоторную технику, включая транспорт, работающий на сжиженном природном газе, 1,5 млрд рублей – для стимулирования приобретения наземного электрического транспорта, 0,5 млрд рублей – на развитие производства на Дальнем Востоке, 1,3 млрд рублей – на разработку и производство транспортных средств с дистанционным и автономным управлением. На субсидирование процентов по инвесткредитам из бюджета РФ будет потрачено 4,37 млрд рублей.

Другие новости рубрики