Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ирек Ялалов поднял вопрос о самовольно организованных жилых «поселках» Уфы с неприспособленными для жизни домами

Фото: ® UfaTime.ru

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов вчера на оперативке в мэрии поднял вопрос коллективных садов, где ежегодно увеличивается количество жителей.

Он отметил, что люди живут там круглогодично. Это, как правило, приезжие из других городов и регионов, у которых нет денег на нормальное жилье, поэтому они покупают, по выражению Ялалова, «какую-то хибару» и живут там. Максимум – обошьют летний домик утеплителем.

Ситуация значительно усугубилась с тех пор, как законодательно разрешили регистрацию в садовых товариществах – начался массовый наплыв таких жильцов. Сколько их сейчас, никто не знает. Есть данные только за прошлый год, а за год, как подчеркнул Ялалов, ситуация кардинально меняется.

Теперь грядет паводок, и если жилые дома, по прогнозам, он не настигнет, то сады подтопит точно. Нужно снова выяснять, сколько человек там живет, а для этого есть один способ – организация обходов.

Ирек Ялалов также отметил, что это проблема не только Уфы, но и всех крупных городов, и пора уже задуматься, что с этим делать. «Формируются поселки, анклавы, где не обеспечен минимальный уровень жизни. Запросы уже поступают – как дети будут в школу ходить. Необходимо взять эту ситуацию на контроль», - заявил мэр Уфы.

Другие новости рубрики