Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Как рассчитывается пенсия и сколько будут получать жители Башкирии в преклонном возрасте?

Посчитать может каждый

Фото: ® UfaTime.ru

Пенсионная система России за последние десятилетия перекраивалась несколько раз. Сначала все получали трудовую пенсию, потом появились страховая и накопительная пенсия, из последних нововведений – пенсионные коэффициенты.

И если с накопительной частью пенсии относительно все понятно – сколько начислили за годы работы, столько и получаешь в старости – страховая часть вызывает много вопросов.

Редакция UfaTime.ru решила выяснить, по какой формуле рассчитывается страховая часть выплат и сколько жителей Башкирии получают дополнительные выплаты от государства, так как у них слишком маленькие пенсии.

Итак, формула расчета страховой пенсии выглядит так: количество баллов * стоимость одного балла в рублях * премиальный коэффициент + фиксированная сумма пенсии * премиальный коэффициент = размер страховой пенсии в месяц.

Премиальные коэффициенты начисляются за работу после достижения пенсионного возраста (после 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Если же пенсионер не хочет работать больше этого срока, его страховая пенсия рассчитывается без учета этих коэффициентов по формуле: количество баллов * стоимость одного балла в рублях + фиксированная сумма пенсии.

Как пояснила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по РБ Резеда Мухитова, на количество пенсионных баллов напрямую влияют два фактора – стаж работы и размер официальной заработной платы. «Чем больше заработная плата гражданина, с которой работодатель уплачивает страховые взносы в ПФР, и чем дольше он  работает, тем выше и размер его будущей пенсии», – комментирует она.

Стоимость одного балла меняется каждый год. В 2018 году эта сумма составляет 81,49 рубля, а фиксированная сумма (аналог прежней базовой части пенсии) равняется  4 982 рублям. При этом чтобы уйти на пенсию в 2018 году, у заявителя должно быть минимум 13,8 балла и 9 лет стажа.

Получается, если житель Башкирии, имея минимальные показатели, решил уйти в этом году на пенсию и больше не работать, его страховая часть пенсии составит 6 106 рублей в месяц (13,8 * 81,49 рубля + 4 982 рубля).

Прожиточный минимум для пенсионеров Башкирии на 2018 год составляет 8 320 рублей, их доход (с учетом пенсии, социальных выплат и меры социальной поддержки) не должен быть меньше этой суммы. Поэтому пенсионерам с маленьким доходом выплачивают федеральную социальную доплату, которая компенсирует разницу между положенной суммой и получаемой. По данным ПФР РБ, в первые три месяца нового года  такую доплату получили 146 тысяч неработающих пенсионеров Башкирии. Из них 7 тысяч оформили это право впервые. На выплату соцдоплат для жителей региона из федерального бюджета потратили 750 млн рублей.

Напомним, ранее министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ рассказала, кто может в будущем остаться без пенсии.

Узнать свои баллы и посчитать приблизительную сумму будущей пенсии можно на сайте ПФР России или Госуслуг.

 

Другие новости рубрики