Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Китайский авторынок в феврале упал на 9,6%

Фото: ChinaMobil

Китайский автомобильный рынок в феврале 2018 года упал на 9,6% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года, до 1 млн 475,5 тысячи проданных машин. Снижение продаж обусловлено празднованием в КНР Нового года по лунному календарю, которое в 2017 году пришлось на январь.

За два первых месяца этого года продажи автодилеров в Китае достигли 3 млн 931,7 тысячи штук, что на 2,1% больше, чем годом ранее, согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей.

Значительно выросли продажи в Китае автомобилей марок Volkswagen – на 13,5%, до 253,2 тысячи штук, а также General Motors – плюс 7,8%, до 265,99 тысячи машин.

По прогнозам аналитиков, рост автомобильного рынка КНР в этом году составит 4% к показателю 2017 года, когда в Поднебесной было реализовано 24 млн 718 тысяч новых машин. Снижение бума покупательской активности в Китае связано с увеличением налога на приобретение новых авто с двигателем объемом менее 1,6 литра на 10%. Также сдерживающим рост рынка фактором является политика властей по ограничению регистраций новых машин в рамках борьбы с пробками и загрязнением окружающей среды в мегаполисах КНР. Таким образом, рост ожидается только за счет продаж автомобилей в городах тех провинций, которые расположены в глубине страны.

Другие новости рубрики