Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Для чего на самом деле заставляют следить за школьниками в соцсетях в Уфе и что думают об этом учителя и родители

Фото: ® UfaTime.ru

В прошлом месяце уфимские школы получили новое поручение от Управления образования. Учителей попросили организовать мониторинг за социальными сетями. В частности, следить за пабликами, отслеживать лайки учеников и докладывать в МВД, Роскомнадзор  и прокуратуру о публикациях, которые содержат «причиняющую вред здоровью и развитию несовершеннолетних информацию».

Этой новости не обрадовались ни школьники, ни учителя. Вчера на федеральном информационно-развлекательном сообществе «Пикабу» был выложен гневный пост, касающийся этого мониторинга. Преподаватели и родители скептически отнеслись к этой идее и оставляли нелестные комментарии:

- Надзорные органы и полиция должны самостоятельно этим заниматься, а не скидывать задачу на педагогов;

- Разве это не работа спецорганов следить за такими вещами? Если у нас учителя были такие хакеры и следопыты, почему они все не в разведке до сих пор?

- Полиция, прокуратура, Роскомнадзор и прочие перевешивают свою работу на учителей. Удобно, если что, на крайнего указать;

- Проработала почти год в школе замом по воспитательной работе (больше не выдержала), и меня безумно раздражали подобные письма. Их присылали из всех инстанций, все, кому не лень. Из МЧС – провести лекцию, что траву жечь нельзя и т.п., сделать таблички с предупреждением, что траву жечь в лесу нельзя (одну отдать в МЧС, остальные вокруг школы повесить). Из медучреждений – провести лекции о туберкулёзе, СПИДе, всякие декады здоровья, месячники против наркотиков. Военно-патриотическое воспитание – так же организовать различные лекции. Управление по физической культуре – провести спартакиады, соревнования и т.п. И всё это обязательно подкреплять письменными отчётами и фотографиями. Я в половине случаев просто отписывалась, что всё провели, как сказали, иначе классные руководители меня бы заживо съели. Школа уже давно не занимается образованием. Всем, чем угодно, но не образованием;

- А родители для чего? Почему учителя должны мониторить интернет?

- Меня когда спрашивают, а почему я не работаю в школе, я отвечаю, что хочу преподавать, а не бумажки писать и заниматься культурно-массовыми мероприятиями;

Редакция UfaTime.ru решила выяснить, зачем Управлению образования администрации Уфы понадобилось вводить мониторинг за социальными сетями, и запросила официальный комментарий.

Как оказалось, таким образом детей хотят защитить от вредного контента. Причем следить за социальными сетями будут не только учителя, но и родители.  

«На сегодняшний день во всех школах работа в сети интернет строго регламентирована, чего нельзя сказать о мобильных устройствах, которыми пользуются школьники. Вопрос стоит очень остро, поэтому ведется работа с родителями, направленная на усиление контроля с их стороны, – гласит ответ администрации. – Управлением образования совместно с Родительским комитетом разработан и рекомендован для использования алгоритм работы школы при выявлении обучающихся, состоящих в социальных сообществах и иных группах в сети интернет, содержащих информацию опасную для здоровья и развития. Кроме этого, родителям рекомендованы памятки по безопасности распространения информации в сети интернет, а также инструкция о том, как подать сообщение о ресурсе, содержащем запрещенную информацию, на сайте Роскомнадзора».

Правда, остается неясным, кто будет учить педагогов распознавать вредный контент и отличать обычные публикации от запрещенных.  К тому же, у многих учителей возникла сложность с самими социальными сетями – многие из них просто не зарегистрированы ни в ВКонтакте, ни в Instagram. Да и детям ничего не мешает создать фейковые страницы или установить настройки приватности, чтобы анонимно лайкать посты и смотреть видео.  

Другие новости рубрики