Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Башкирии в батутных центрах пострадали 130 детей

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии больше сотни детей пострадали в батутных центрах. Об этом сообщает Респбликанская детская клиническая больница.

За последние полгода в травматологическое отделение РДКБ поступило 130 человек, получивших повреждения, когда прыгали на батутах. Чаще всего врачам приходилось лечить переломы, сотрясения и травмы головы, растяжения, синяки, царапины и порезы. В итоге 17 детей госпитализировали в стационар, некоторым понадобилась операция.

При этом врачи подчеркивают, что прыжки на батутах полезны для детей, но только если соблюдать правила безопасности. «У ребенка вестибулярный аппарат еще только формируется, развивается, растут двигательные навыки и координация. В результате занятий у ребенка укрепляется дыхательная система, развивается мелкая моторика, упражняется опорно-двигательный аппарат, – говорит заведующая травматологическим пунктом РДКБ Лейсан Хамидуллина. – Но необходимо помнить, что, как и любой вид физической нагрузки с использованием технических средств, батут является травмоопасным видом спорта. И относиться к таким занятиям нужно не как к развлечению, а как к серьезной нагрузке, требующей определенной подготовки и обязательного медицинского допуска – именно во время осмотра определяются противопоказания к таким занятиям».

Другие новости рубрики