Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Эксперты назвали ТОП-5 самых дорогих российских автомобилей

Фото: drive2.com

Эксперты назвали ТОП-5 самых дорогих российских автомобилей за всю историю. Стоимость каждой машины – от спорт-купе до причудливого авто ручной сборки превышает ценник в 3 млн рублей.

Лидером назван автомобиль, созданный вручную, в единичном экземпляре. Кузов машины Toyota Amulet фактически является «кошмаром» защитников животных – он полностью обтянут кожей канадского бизона. СМИ даже успели прозвать этот автомобиль «дубленкой на колесах». Стоимость авто составляет 15 млн рублей.

Второе место досталось внедорожнику «Тигр», который был создан на Горьковском автозаводе. Машина оснащена 205-сильным мотором и системой полного привода, а ее ценник в гражданской версии без брони составляет около 10 млн рублей.

Третья позиция принадлежит спорт-купе Marussia B1, которое по задумке разработчиков должно было приводиться в движение при помощи 402-сильного двигателя, способного разгонять автомобиль до первой «сотни» всего за 3,8 секунды. Ценники на эту машину должны были начинаться от 5,3 млн рублей. Однако даже до мелкой серии купе так и не добралось.

Четвертое место занимает классический седан ГАЗ-13 «Чайка», созданный для партийной элиты советской эпохи. В прошлом году один из таких восстановленных раритетов был реализован за 4,5 млн рублей.

Замыкает ТОП-5 кроссовер Marussia F2: как и спорт-купе B1, автомобиль не был отправлен в «серию» – дело ограничилось только созданием прототипа с 3,6-литровым турбомотором мощностью 350 «лошадок». При этом собранный прототип был продан по цене 3,5 млн рублей.

Другие новости рубрики