Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Россию могут привезти седаны Khazar по 500 тысяч рублей

Фото: Министерство экономики Азербайджана

В Россию могут привезти седаны нового автобренда Khazar по 500 тысяч рублей. Производство этих машин накануне стартовало в Азербайджане на совместном предприятии местной компании Azeurocar и иранской Iran Khodro.

Как сообщает агентство Trend, запуск производства легковых автомобилей в Азербайджане обошелся обеим компаниями в 24 млн манатов, что по текущему курсу составляет порядка 815 млн рублей. Руководство завода намерено в скором времени вывести продукцию на рынки стран СНГ, включая Россию – самый крупный из них.

В первых экземплярах машин марки Khazar угадывается седан Dena, которые уже на протяжении многих лет выпускает иранская компания Iran Khodro. Однако вместо шильдика  конем на решетке радиатора имеется новый ¬– с буквами KH на голубом фоне. Стоимость первых машин составит от 14 до 16 тысяч манатов (475-540 тысяч рублей), позднее в «серию» будут запущены более дорогие модели по цене 18-20 тысяч манатов. В будущем, по словам председателя правления компании Эмина Ахундова, в Азербайджане смогут собирать автомашины таких марок, как Peugeot и Renault.

Отметим, что мощность нового производства составляет 10 тысяч автомобилей в год, что позволит не только насытить местный рынок, но и поставлять машины в страны СНГ. При этом компания Iran Khodro имеет сертификат соответствия Таможенного союза сразу на шесть своих моделей, это позволяет вывести их на рынки Беларуси, России и Казахстана.

Другие новости рубрики