Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Apple потребовала удалить приложение для вызова такси «Максим» из AppStore

Фото: ® UfaTime.ru

Американская корпорация Apple потребовала удалить российское приложение для вызова такси «Максим» из AppStore из-за санкций. Об этом сообщает агентство RNS со ссылкой на копию соответствующего уведомления в адрес разработчика приложения.

В документе указывается, что в соответствии с положениями США о санкциях, AppStore не может распространять приложения или вести дела с разработчиками, которые связаны со странами, находящимися под эмбарго США. Речь идет о санкциях в отношении Ирана со стороны США.

Такое решение компании Apple связано с работой сервиса такси «Максим» в Иране, где в настоящее время AppStore заблокирован, но иранские пользователи могут скачивать приложения с национального маркета iOS, который Apple не блокирует.

По словам представителей сервиса вызова такси «Максим», удаление приложения может привести к замедлению притока новых пользователей с устройствами iOS, но планируется урегулировать данную ситуацию. В случае, если приложение станет временно недоступным в AppStore, пользователи, которые его уже скачали, смогут продолжить пользоваться им.

Отмечается, что на платформу iOS приходится около 45% заказов такси через приложение «Максим». Сейчас компания предоставляет свои услуги в десяти странах мира, включая Россию, Беларусь, Казахстан, Грузию, Болгарию, Украину, Таджикистан, Италию, Азербайджан и Иран.

Другие новости рубрики