Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Компания Volvo представила свой первый электрогрузовик

Фото: Volvo

Шведская компания Volvo представила свой первый электрический грузовик под названием FL Electric. В скором времени машину начнут эксплуатировать в Гетеборге для сбора мусора, а в продаже электрокар появится в 2019 году.

Грузовик Volvo FL Electric весит 16 тонн и может проехать без дополнительной подзарядки 300 километров, а быстрая зарядка аккумулятора занимает 1-2 часа. При этом доступна и обычная ночная зарядка от переменного тока за 10 часов. Электрический мотор машины развивает крутящий момент до 425 Нм и сочетается с 2-ступенчатой коробкой передач.

Представители автопроизводителя отметили, что созданный ими электрогрузовик может использоваться в закрытых терминалах и природоохранных зонах, а низкий уровень шума позволяет выполнять перевозки ночью, что в будущем может уменьшить загруженность дорог в дневное время.

Кроме того, Volvo совместно с утилизатором отходов компанией Renovo приступил к испытаниям мусоровоза с автопилотом. Автомобиль построен на базе грузовика Volvo FM 330, он оборудован GPS-навигатором, сенсорами и оптическим дальномером LiDAR.

Другие новости рубрики