УХОДИМ В «БЕЗЛИМИТ» ПО ПОТРЕБНОСТЯМ
UfaTime.ru примерил обновленные тарифы «Включайся!» шести жителям Башкортостана
За последний год в Башкирии среднестатистический интернет-пользователь стал прокачивать в 1,6 раза больше мобильного трафика – таковы данные компании «МегаФон». Потребности абонентов меняются, «голос» уступает место «цифре». Поэтому МегаФон обновил линейку «Включайся!», ориентированную на цифровых клиентов. Эти тарифы выбирает каждый второй новый абонент оператора в республике.

Аналитика «больших данных» помогла оператору выстроить свое предложение для разных групп абонентов, использующих смартфон «по полной»: чтобы говорить, переписываться в мессенджерах, общаться в социальных сетях, слушать музыку, смотреть видео. Названия тарифов соответствуют их наполнению, а бесплатный трафик на популярные сервисы позволяет пользоваться ими без оглядки на трафик.

Недавно по итогам исследований предпочтений клиентов в тарифную линейку добавлены дополнительные сервисы и приложения.

Редакция UfaTime.ru объясняет преимущества обновленной линейки на примере историй шести жителей Уфы. Характер, увлечения, профессия – на взаимодействие со смартфоном влияет множество факторов. Разбираемся, как потребности абонентов укладываются в новое предложение оператора.

Эльмира Гимаева
корреспондент сайта UfacityNews.ru
Эльмира – пунктуальная и ответственная девушка. Поэтому неудивительно, что в первом экране ее смартфона – приложения, которые облегчают рабочий процесс и позволяют даже во время выездов быстро сделать неотложные дела. Это почта, WhatsApp, ВКонтакте (да-да, так уж повелось, что в Уфе журналисты активно пользуются этим приложением по работе), Facebook, ДубльГис и заметки. Среди приложений для личного времени Эльмира выделяет «Тренировку для ног и ягодиц», My Fit, Госуслуги, Сбербанк и приложение по вызову такси. Есть еще Instagram, где Эльмира размещает свои работы. Ее хобби – канзаши (изготовление украшений и аксессуаров из атласных лент).

Активная жизненная позиция не мешает Эльмире подходить к расходам на сотовую связь рационально. Дома и на работе Эльмира использует Wi-Fi, а деловые звонки совершает по офисному телефону. В итоге ее расходы на связь в среднем составляют порядка 300 рублей в месяц. Во столько обходятся около 300 минут исходящих звонков, 2 ГБ мобильного интернета и десяток SMS.

МегаФон рекомендует
Эльмире понравится тариф «Включайся! Пиши» за 250 рублей в месяц. Он позволит меньше платить и получить 300 минут на звонки, 100 sms, безлимитный доступ к WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Snapcnat, «ТамТам» и просмотру МегаФон.ТВ. И еще 3 ГБ интернет-трафика для других сервисов.
Гульшат Логунова
молодая мама
Три месяца назад Гульшат стала мамой. Декрет и появление ребенка повлияли на ее взаимодействие со смартфоном. Например, пока у нее нет возможности сидеть за компьютером, и она решает рабочие вопросы по телефону или WhatsApp. В жизни Гульшат появились продолжительные прогулки, которые к лету станут еще длиннее. Поэтому неудивительно, что она стала чаще слушать музыку или аудиокниги на смартфоне. Помимо WhatsApp в первом экране Гульшат держит ВКонтакте, Instagram, Telegram и приложение для вызова такси. Каждый месяц Гульшат разговаривает около 300 минут по телефону, тратит около 6 ГБ интернета и отправляет несколько SMS. Затраты на мобильную связь составляют около 400 рублей в месяц.

МегаФон рекомендует
Гульшат подойдет тариф «Включайся! Слушай» за 370 рублей в месяц. Он предполагает безлимитный интернет на популярные мессенджеры и музыкальные сервисы для прослушивания музыки Яндекс.Музыка, ВКонтакте, Zvook, Boom. Также тариф поможет обрести больше свободы в интернете (10 ГБ) и чаще общаться с близкими (400 минут звонков на все номера России). Помимо набора мессенджеров с нетарифицируемым трафиком, «МегаФон» обнулил для пользователей тарифного плана «Включайся! Слушай» стоимость трафика на Apple Music и Radio Record.
Евгений Никонов
директор креативного агентства BezNebes
Евгений – самый активный пользователь смартфона среди участников проекта. Все-таки род деятельности призывает к постоянным экспериментам и использованию новых технологий. Самое ценное в смартфоне для Евгения – большой экран, на котором можно посмотреть дизайн проекта или утвердить видеоролик.

На второе место по важности Евгений ставит звонки. Исходящих звонков у него больше, чем входящих. В день ему удается пообщаться примерно с 35-40 людьми, причем с некоторыми – по нескольку раз. Во время звонков Евгений экспериментирует – может позвонить не выходя из мессенджера, в котором находится на момент необходимости разговора. Звонит Евгений в основном по Башкирии, в Тюменскую область и Москву. Отдельно выделяет возможность звонить и пользоваться интернетом в командировках в указанные регионы без подключения дополнительных опций.

Мобильный интернет Евгений использует повсюду. Ведь на смартфоне он просматривает видео (в том числе фильмы), слушает онлайн-радио в автомобиле, «раздает» интернет на ноутбук во время частых командировок, активно использует всевозможные приложения и практически все существующие мессенджеры. В месяц Евгений тратит около 30 ГБ мобильного интернета. Сегодня мобильная связь в целом обходится ему примерно в 1000 рублей в месяц.
Какими приложениями пользуется Евгений?
Евгений увлекается путешествиями и их планированием, поэтому на его смартфоне – пара десятков приложений для поездок по всему миру. Фаворит Евгения – картографический сервис с высокой детализацией Maps.me, для которого не требуется интернет-соединение (очень удобно в международном роуминге). В приложении доступны карты всего мира, есть возможность проложить маршрут от текущего местоположения, найти нужное заведение и вызвать такси. Booking.com (поиск и бронирование отелей), Aviasales (поиск и покупка авиабилетов), Flixbus (поиск и бронирование билетов на автобусы, курсирующие по Европе), приложения авиакомпаний и каршеринговых компаний – пожалуй, Евгений может выступать экспертом по подготовке к самостоятельному путешествию!

С помощью приложения H&M Евгений заказывает одежду премиум-линейки бренда. К сожалению или к счастью, в местных магазинах ее не найти.

Приложение Plazius позволяет пользоваться программами лояльности ресторанов и не носить с собой бонусные карты.

В приложении Киномакс Евгений уточняет расписание фильмов и покупает билеты в кино. А Shazam помогает ему узнать, какая музыка играет во время фильма.

В приложении Битрикс24 он ставит задачи для сотрудников своего агентства. В качестве основного средства общения с коллегами он предпочитает Telegram.

МегаФон рекомендует
Евгений оценит по достоинству тариф «Включайся! Смотри» за 600 рублей в месяц. В тарифе есть безлимитный интернет на мессенджеры, социальные сети, видеосервисы и 1200 минут для звонков по всей России, в том числе в поездках. Список безлимитных приложений на тарифном плане «Включайся! Смотри» недавно пополнился дополнительными мессенджерами, как и в других тарифах обновлённой линейки, а также сервисами Rutube и Vimeo. Объём включённого трафика на сторонние сервисы увеличен до 25 ГБ.
Юлия Алексеева
специалист по работе с агентствами недвижимости, компания «Талан»
Смартфон является главным рабочим инструментом Юлии, ее общение с партнерами строится с помощью приложения Талан Риелтор. Оно позволяет быстро найти нужный объект недвижимости, уточнить его цену, местоположение, узнать обо всех преимуществах и действующих акциях, связаться с менеджером, получить презентацию и забронировать квартиру. Не менее значимы переговоры с клиентами. Покупка квартиры – дело серьезное, предполагающее переговоры. Вопросы решаются с помощью обычных звонков и через Whatsapp. В месяц она наговаривает около 700 минут.

Среди приложений Юлия выделяет Авито, 2Гис, Instagram и ВКонтакте. Расход мобильного интернета у нее составляет около 15 ГБ в месяц. Затраты на мобильную связь в целом у Юлии составляют около 700 рублей в месяц.


МегаФон рекомендует
Оптимальный вариант для Юли – тариф «Включайся! Общайся» за 450 рублей в месяц. Он позволит ей сократить затраты на мобильную связь, увеличить количество звонков по телефону (включено 900 минут в месяц), активнее пользоваться социальными сетями и мессенджерами. К социальным сетям ВКонтакте, Facebook и Одноклассники, трафик на который не тарифицировался ещё в прежней линейке, теперь добавились Instagram и Twitter. Также перестал тарифицироваться трафик на дополнительные мессенджеры Facebook Messenger, Telegram, Snapcnat. А пакет интернета увеличился до 15 ГБ.
Владимир Боксеров и
Евгений Беляев
компания «Эксперт Центр»
Владимир помогает компаниям получать заказы, которые разыгрываются на тендерном рынке, в госсекторе. Как руководитель он обычно берет на себя решение самых сложных вопросов. Это тонкие моменты в контрактах, разрешение конфликтных ситуаций, консультирование руководителей предприятий. Поэтому разговоры Владимира по телефону не ограничиваются десятком минут. Ведь 20 встреч за один день не проведешь, а столько же переговоров по телефону – пожалуйста. Владимир разговаривает по мобильному телефону около двух часов в день. Причем всегда использует мобильную связь, считая, что деловые звонки посредством мессенджеров обесценивают звонящего в глазах партнеров. Так что 1500 минут в месяц ему точно необходимо. Кстати, бизнес-партнер Владимира – коммерческий директор компании «Эксперт Центр» Евгений Беляев по количеству телефонных переговоров не отстает. Он подтверждает, что в таком деле доступная мобильная связь играет огромную роль.

Среди других полезных функций смартфона Владимир выделяет для себя навигатор, камеру и возможность делать скриншот. Отдыхает на YouTube.ru – смотрит позитивные видео и тренинги, связанные с профессиональной деятельностью. В месяц он тратит около 20 ГБ мобильного интернета.


МегаФон рекомендует
Потребностям Владимира и Евгения соответствует тариф «Включайся! Смотри+» за 800 рублей в месяц. Помимо 1500 минут тариф предполагает безлимитные мессенджеры, соцсети, а также сервисы для просмотра видео YouTube, RuTube, МегаФон.ТВ и пакет «Амедиатека» с лучшими сериалами планеты. Кроме того, тариф включает 30 ГБ трафика на другие сервисы.
Лэйсэн Муртазина
автор фотопроектов
Лэйсэн любит общаться с людьми в реальной жизни. Поэтому смартфон в основном использует для работы и обратной связи в социальных сетях. Организация фотопроектов – дело хлопотное, иногда требующее объединения нескольких десятков человек. Владелец площадки, фотографы, видеооператоры, визажисты, герои, журналисты, спонсоры, гости – во время подготовки проекта Лэйсэн делает около 20 звонков, в день проекта количество может «перевалить» и за 50. Во время съемок Лэйсэн пользуется фото- и видеокамерой смартфона, а первое утверждение фотографий часто происходит через Whatsapp и Telegram.
Лэйсэн ведет активную жизнь и в социальных сетях. Интересные фото и короткие позитивные истории, которые она публикует, находят огромный отклик у ее подписчиков. Cвои страницы в Facebook, Instagram и ВКонтакте она модерирует с помощью смартфона. Чтобы «показаться» родственникам, Лэйсэн часто использует Одноклассники, для хранения фото – облачный сервис Google.
С помощью приложений BBC Лэйсэн изучает иностранные языки. Повторяет английский язык, совершенствует итальянский, интересуется французским и планирует взять курс японского. По ее словам, изучение языков – это хорошая тренировка памяти.
Также Лэйсэн использует приложение Яндекс.Транспорт (чтобы узнать расписание городского транспорта), Shazam, приложения такси и банков.
В месяц Лэйсэн наговаривает не больше 700 минут и тратит около 4 ГБ мобильного интернета. Ее расходы на мобильную связь в среднем составляют 500 рублей в месяц.
При встрече Лэйсэн редко можно увидеть со смартфоном в руке – реальное общение ей нравится больше.
МегаФон рекомендует
Лэйсэн подходит тариф «Включайся! Говори». За 370 рублей в месяц она получит 900 минут для звонков на все номера России. Кроме того, тариф предполагает безлимитный интернет на мессенджеры, которыми активно пользуется Лэйсэн, и 4Гб интернета для других ресурсов. Абоненты этого тарифного плана могут безлимитно пользоваться не только WhatsApp и Viber, как это было ранее, но также Facebook Messenger, Telegram, Snapcnat и «ТамТам».
Самостоятельно выбрать самый подходящий тариф линейки «Включайся!» можно за несколько минут. Для этого можно воспользоваться «помощником» на сайте оператора. Там же можно познакомиться с основными преимуществами каждого тарифа.
Made on
Tilda